À partir de 9h – ACCUEIL
Rotonde Cézembre – niveau 3

9h45-10h20 – OUVERTURE
Espace Lamennais – niveau 3

Mots de bienvenue
Gilles LURTON, Maire de Saint-Malo
Daniel CUEFF, Vice-président région Bretagne

Introduction 
Présidence du Conseil d’administration du Conservatoire du littoral

10h20-11h – SYNTHÈSE DES RÉSULTATS DU PROJET ADAPTO
Espace Lamennais – niveau 3

Les intentions du Conservatoire du littoral, la démarche et les principales réalisations
Patrick BAZIN, Directeur de la Gestion Patrimoniale, Mathilde CHIARADIA, Chargée de projet, Conservatoire du littoral
Cadre d’intervention du Bureau de Recherches Géologiques et Minières sur l’Adaptation des Territoires Littoraux
Sébastien JAFFROT, Directeur adjoint de la direction des risques et prévention, Bureau de Recherches Géologiques et Minières

11h-12h30 – RÉSULTATS PAR THÉMATIQUE – SÉQUENCE 1
Espace Lamennais – niveau 3

La gestion des risques naturels et l’évolution des sites
Olivier BRIVOIS, Ingénieur au Bureau de Recherches Géologiques et Minières
Evaluer et prédire les conséquences de la reconnexion marine sur la biodiversité
Marianne DEBUE, Chargée de mission au Muséum national d’Histoire naturelle

Temps d’échange avec la salle

L’approche paysagère : la méthode « Voir », retour d’expérience
Béatrice JULIEN-LABRUYERE et Alain FREYTET, Professeurs à l’École nationale supérieure de paysage de Versailles
L’étude de la perception sociale : « L’adaptation oui, mais comment ? »
Myriam HILBERT, Doctorante, Conservatoire du littoral

Temps d’échange avec la salle

12h30-14h – COCKTAIL DÉJEUNATOIRE
Rotonde Surcouf – niveau 2

14h-15h – APPROCHE PAR THÉMATIQUE – SÉQUENCE 2
Espace Lamennais – niveau 3

Analyse Coûts-Bénéfices : une vision élargie sur l’évaluation des stratégies d’adaptation
Cyrus FARHANGI, Directeur Collaborative People
La gouvernance des projets, les chemins de la décision et de la résilience
Samuel GAUTIER, Directeur Futurouest et Christian LONG, Directeur STRATYS
L’approche pédagogique par les Centres Permanents d’Initiatives pour l’Environnement
Elodie PAILLEUX, Responsable de la Maison de la nature et de l’estuaire, Centre Permanent d’Initiatives pour l’Environnement Vallée de l’Orne
Pierre BOIVIN, chargé de mission, Union nationale des Centres Permanents d’Initiatives pour l’Environnement

Temps d’échange avec la salle

15h-15h30 – PRÉSENTATION DES ATELIERS PAR LEURS ANIMATEURS
Espace Lamennais – niveau 3

Optique des ateliers
Hélène SYNDIQUE, Directrice adjointe du Conservatoire du littoral

Marc ROBIN, Professeur Université de Nantes
Marc SIMO et Guirec QUEFFEULOU, Responsables service gestion milieux aquatiques métropole Toulon Provence Méditerranée
Jean-Marie GILARDEAU, Vice-président Rochefort agglomération
Fabienne RICARD, sous-Directrice de la protection et de la restauration des écosystèmes littoraux et marins, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

15h30-15h40 – INTERLUDE

15h40-18h – SALON DES SITES ET EXPOSITIONS
Rotonde Cézembre – niveau 3

Découverte des 10 démarches adapto, expositions, animations

19h-20h – COCKTAIL APÉRITIF
Rotonde Cézembre – niveau 3
Pour les inscrits à cette formule

20h-23h – DÎNER
Rotonde Surcouf – niveau 2
Pour les inscrits à cette formule

À partir de 8h30 – ACCUEIL

9h-12h30 – ATELIERS SIMULTANÉS
Salles Lamennais – niveau 3

Les ateliers sont orientés sur les problématiques rencontrées par les acteurs (scientifiques, gestionnaires, responsables territoriaux, responsables nationaux) face aux enjeux de l’adaptation des territoires côtiers à dominante naturelle ou agricole, plus directement concernés par l’intervention du Conservatoire du littoral.

Atelier 1 – L’APPROCHE SCIENTIFIQUE
Les données et connaissances nécessaires à une ingénierie de la gestion souple de la bande côtière (géomorphologie, hydrologie, écologie, sciences humaines)

Animation : Marc ROBIN, Professeur Université de Nantes
Virginie DUVAT, Professeure de géographie à l’Université de La Rochelle
Matthieu GHILARDI, Président-référent de l’Agence Nationale de la Recherche, Centre national de la recherche scientifique
Thierry CAQUET, Directeur scientifique environnement, Institut national de recherche pour l’agriculture, l’alimentation et l’environnement
Antoine COLLIN, Enseignant-Chercheur, Ecole Pratique des Hautes Etudes
Harold LEVREL, Professeur Université AgroParisTech
Alix LEVAIN, Chargée de recherche en anthropologie et sociologie de l’environnement, Centre National de la recherche scientifique Brest

Atelier 2 – LA GESTION DES SITES NATURELS PROTÉGÉS
Les besoins des gestionnaires en matière d’orientations et de définition des plans de gestion pour les aires protégées littorales en adaptation

Animation : Marc SIMO et Guirec QUEFFEULOU, Responsables service gestion milieux aquatiques métropole Toulon Provence Méditerranée
Gaëtan DOINEAU, Responsable de service, Communauté de Communes de la Côte d’Emeraude
Anne-Cerise TISSOT, Coordinatrice du projet Life Natur’Adapt – Réserves naturelles de France
Jean JALBERT, Directeur de la Tour du Valat
Cédric MARTEAU, Directeur du pôle Protection de la Nature, Ligue pour la protection des oiseaux

Atelier 3 – LES PROJETS d’ADAPTATION AU NIVEAU DES TERRITOIRES
La construction des démarches territoriales d’adaptation côtière pour les rivages à dominante naturelle ou agricole

Animation : Jean-Marie GILARDEAU, Vice-président Rochefort agglomération
Thierry BIZET, Directeur adjoint aménagement, Syndicat Mixte Baie de Somme
Emmanuel RENARD, Vice-président de la Communauté Urbaine Caen la Mer
Gilles VINCENT, Maire de Saint-Mandrier, Vice-président de la métropole Toulon Provence Méditerranée
Thierry COUTELLER, Directeur Général Délégué Société d’aménagement foncier et d’établissement rural Bretagne
Olivier LOZACHMEUR, Chargé de mission Gestion intégrée des zones côtières, Région Bretagne

Atelier 4 – LES POLITIQUES PUBLIQUES
La combinaison des outils d’urbanisme, de gestion des risques et de protection de l’environnement, et le rôle possible d’un réseau national des praticiens de l’adaptation côtière
Animation : Olivier THIBAULT et Fabienne RICARD, Direction de l’Eau et de la Biodiversité, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Patrick SOULÉ, Adjoint au directeur général, Direction Générale de la Prévention des Risques, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Guillaume LEFEBVRE, Adjoint au Sous-Directeur de la Qualité du cadre de Vie, Direction de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Paysage, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Erven LEON, 1er Vice-président Rivages de France, Maire de Perros-Guirec
Anne-Sophie LECLERE, Déléguée générale de l’Association Nationale des Elus du Littoral
Mathilde LOURY, Coordinatrice du projet Life Accroître la Résilience des Territoires au changement climatique par l’Incitation aux Solutions d’Adaptation fondées sur la Nature – Office français de la biodiversité
Jérôme BIGNON, Parlementaire honoraire, Président de Ramsar France
Loïc GOUGUET, Référent littoral, Office national des forêts

12h30-14h – COCKTAIL DÉJEUNATOIRE
Rotonde Surcouf – niveau 2

Auditorium Chateaubriand – RDC
13h45-14h15 – PROJECTION « LES SITES ADAPTO, 10 DÉMARCHES D’AVENIR POUR LE LITTORAL »

14h15-15h20 – RESTITUTIONS DES ATELIERS

15h20-17h – TABLE RONDE DE SYNTHÈSE

Lionel CAUSSE, Député des Landes
Michel PENHOUET, Maire de Saint-Lunaire, Vice-président Communauté de Communes de la Côte d’Emeraude
Olivier THIBAULT, Directeur de l’eau et de la biodiversité, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Olivier ROUSSET, Directeur général adjoint de l’Office national des forêts
Michèle ROUSSEAU, Présidente-Directrice Générale du Bureau de Recherches Géologiques et Minières
Agnès VINCE, Directrice du Conservatoire du littoral
(composition en cours de confirmation)

17h-17h15 – REGARD SUR LE COLLOQUE ET SES PERSPECTIVES

François LEGER, Président du Conseil Scientifique du Conservatoire du littoral, Enseignant chercheur à AgroParisTech

17h-17h15 – CLÔTURE

Christophe BECHU, Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ou sa représentante ou son représentant